Внесены изменения в Порядок осуществления внутреннего государственного финансового контроля

На состоявшемся 20 марта 2018 года под председательством Председателя Таймураза Руслановича Тускаева заседании Правительства Республики Северная Осетия-Алания принято постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 февраля 2016 г. №44 "О порядке осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю" (далее – Проект, Порядок).

Как доложила Руководитель Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания Алла Хаматкановна Бдайциева постановление разработано Службой в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 18.07.2017 № 178-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

На стадии разработки проект постановления размещен на официальном сайте Службы для общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы (ссылка) . Предложений и замечаний на проект постановления не поступили.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации принятым Постановлением  подпункт «е» пункта 4 Порядка дополнен положением позволяющим Службе  при осуществлении контроля в отношении юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), индивидуальных предпринимателей и физических лиц. осуществлять контроль в части соблюдения ими условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, государственных (муниципальных) контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и государственных (муниципальных) контрактов.

Также уточнено  содержание понятий  "представление" и "предписание", которые направляются Службой финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания при реализации результатов контрольных мероприятий.

Согласно внесенным изменениям представление может содержать информацию о выявленных нарушениях  условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, государственных (муниципальных) контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и государственных (муниципальных) контрактов.

Выданное Службой Предписание может содержать обязательные для исполнения в указанный в предписании срок требования об устранении нарушений условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, государственных (муниципальных) контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и государственных (муниципальных) контрактов.

Полный текст Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20 марта 2018 года №96 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 февраля 2016 г. № 44 «О порядке осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю".

26.03.2018, 16:21

• Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 декабря 2018 №117
    О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Службе финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (антимонопольном комплаенсе)
  • Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 ноября 2018 №114