Процедура доставки извещений от госорганов по административным делам станет аналогичной процедуре доставки судебных повесток

Государственная Дума приняла  изменения в закон "О почтовой связи", который установит порядок доставки (вручения) извещения от госорганов, уполномоченных рассматривать дела административных правонарушениях аналогично порядку оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений (повесток).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) устанавливает право федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов, иных органов и их должностных лиц рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, федеральными законами, законами субъектов.

КоАП РФ установлены единые требования по судопроизводству как к судам, так и к органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях. Так, частью 1 статьи 25.15 КоАП РФ  предусмотрено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Однако на сегодняшний день извещения, направляемые органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, не относятся к судебным извещениям, в отношении которых законом предусмотрен особый статус доставки  (вручения).

Процедура доставки (вручения) подобных извещений аналогична процедуре доставки обычного письма. Почтовые извещения (в том числе направленные органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях), не являющиеся судебными, согласно пункту 34 Приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года    № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи.

В следствии этого органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, сталкиваются с проблемой своевременного (в течении 15 дней) рассмотрения дела (в связи с отсутствием информации о надлежащей доставке информации),что приводит к существенным временным и иным затратам.

Законопроектом, принятым Государственной Думой Россиской Федерации, извещения от госорганов, уполномоченных рассматривать дела административных правонарушениях приравняют к судебным повесткам, что позволит сократить время и финансовые затраты на рассмотрение административного дела.

Полный текст законопроекта № 118648-7 "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О почтовой связи" (в части уточнения порядка доставки (вручения) извещений)"

15.05.2018, 18:35