Контроль в сфере госзакупок по новому порядку.

Важно

На состоявшемся 7 августа 2018 года под руководством Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Руслановича Тускаева заседании Правительства рассмотрены подготовленные Службой финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания два проекта постановлений (далее – Проекты):

«Об утверждении Порядка осуществления Службой финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Порядок контроля в сфере закупок);

Как доложила Руководитель Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания Алла Хаматкановна Бдайциева проекты постановлений разработаны во исполнение части 11.1 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и в соответствии с Приказом Федерального Казначейства от 12.03.2018 № 14н «Об утверждении Общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На этапе разработки Проекты были размещены на официальном сайте Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания для общественного обсуждения и проведения независимой общественной экспертизы.

Предлагаемым к утверждению Порядком контроля в сфере закупок, регламентированы процедуры (правила) осуществления Службой финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (далее – Служба) контроля за соблюдением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Порядок предусматривает:

1) основания, порядок организации, предмет, форму, сроки, периодичность проведения проверок субъектов контроля и оформление результатов таких проверок;

2) порядок, сроки направления, исполнения, отмены предписаний органов контроля;

3) перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение проверок, их права, обязанности и ответственность;

4) порядок действий органов контроля, их должностных лиц при неисполнении субъектами контроля предписаний органов контроля, а также при получении информации о совершении субъектами контроля действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения или уголовного преступления;

5) порядок использования единой информационной системы, а также ведения документооборота в единой информационной системе при осуществлении контроля.

Разработанные  Проекты постановлений не влекут за собой необходимость дополнительного расходования денежные средств из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, не содержат положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также не затрагивают вопросы осуществления предпринимательской и (или) иной инвестиционной деятельности и не подлежит оценке регулирующего воздействия.

Как отметил председательствовавший на заседании Таймураз Русланович Тускаев сфера (государственных закупок) важнейшая для нас. Порядок в этой сфере определяет качество оказываемых государственных и муниципальных услуг в сфере образования здравоохранения, иных сферах и соблюдение Федерального закона о контрактной системе это задача каждого руководителя органа исполнительной власти, каждого руководителя государственного и муниципального учреждения. Каждый контракт должен пройти тщательный анализ на цены на качество. Таким сплошным методом мы обеспечим безусловно эффективное использование бюджетных средств.  Сегодня в этой сфере пока в полной мере эта задача нами не выполняется, поэтому на государственные закупки во всех органах исполнительной власти, во всех муниципальных образованиях прошу руководителей обратить самое пристальное внимание. Некоторые цены (государственных контрактов) взывают озабоченность, формально заказчики все процедуры прошли, но результаты бываю не те которые должны быть.

«В сфере закупок нужен принципиальный и профессиональный подход, сначала руководителей заказчиков, а потом Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания» - резюмировал Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Оба проекта постановления приняты.

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 августа 2018 №268 «Об утверждении Порядка осуществления Службой финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 августа 2018 №269 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 февраля 2016 г. №44 «О порядке осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю».

09.10.2018, 12:47