Государственный финансовый контроль противодействует коррупции

На состоявшемся 12 сентября 2018 года третьем заседании Комиссии Республики Северная Осетия-Алания по координации работы по противодействию коррупции под председательством Председателя Правительства РСО-Алания  Таймураза Тускаева Руководитель Финконтроля РСО-Алания Алла Бдайциева доложила присутствующим информацию о работе по выявлению правонарушений,в том числе и коррупционной направленности, в ходе проведения внутреннего государственного финансового контроля.

В работе комиссии приняли участие председатель Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания Станислав Кесаев, Председатель Контрольно-счетной палаты  Республики Инал Калицов, Председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова, представители профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов республики.

Как сообщила Руководитель Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания Алла Бдайциева, согласно статистике ведомства 25-30% всех правонарушений являются коррупциогенными.

Финансовый контроль осуществляемый Службой нацелен на предотвращение или принятие мер по сокращению нарушений в будущем, вскрытие обстоятельств отклонений на более ранней стадии и принятия своевременных корректирующих мер, в противодействии коррупции, а в предусмотренных законодательством случаях привлечение виновных к ответственности.

В качестве ярких примеров правонарушений коррупционной направленности выделены следующие.

Отсутствие должного контроля за деятельностью главного бухгалтера Профессионального училища № 8 г. Беслана со стороны бывшего директора Учреждения привело к фактически незаконному изъятию из бюджета училища государственных средств на сумму порядка 8 млн рублей. В ходе проверки выявлено 30 фактов неправомерного перечисления денежных средств в виде заработной платы с ведома главного бухгалтера.

Проверка по программе выделения грантов сельхозпроизводителям в 2016 г.  выявила 16 фактов нецелевого использования средств.  Сроки сдачи отчетов об использовании средств господдержки нарушались. По результатам проверки Минсельхозом республики были приняты меры, ужесточающие требования к грантополучателям.

Всего из 44 контрольных мероприятий, проведенных в прошлом году, 22 осуществлялись на объектах Министерства здравоохранения. В ходе проверок предотвращено потерь республиканского бюджета на сумму 426,9 тысяч рублей.

Сотрудниками службы было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. По результатам мероприятий 46 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 88 – к материальной, одно лицо освобождено от занимаемой должности.

Количество штрафов, наложенных в 2017 году на должностных лиц, составило 24 единиц, сумма штрафов 299,0 тыс. рублей,

Стоит выделить назначение 4-х административных штрафов в отношении руководителя контрактной службы ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ РСО-А, и 3-х в отношении начальника фармацевтического отдела Министерства здравоохранения РСО-Алания.

Количество назначенных за I полугодие 2018 года штрафов - 12, сумма штрафов – 185,0 тыс. рублей,

Общая сумма штрафов, поступивших в 2017 году в республиканский бюджет по кодам бюджетной классификации, администрируемым Службой, составила 299,0 тыс. рублей.

Общая сумма штрафов, поступивших в первом полугодии 2018 года в республиканский бюджет по кодам бюджетной классификации, администрируемым, Службой составила 135,0 тыс. рублей.

Составленные ревизорами Финконтроля акты проверок (ревизий) о нарушениях, имеющих признаки состава преступления направляются в правоохранительные органы. Так, в 2018 г. в органы ФСБ, МВД и прокуратуру направлены материалы в отношении должностных лиц 21 организации, возбуждено 5 уголовных дел, осуждено одно лицо.

Так проведенный ревизорами Службы Анализ бухгалтерской отчетности в образовательном учреждении Республиканский физико-математический лицей позволил сделать вывод о незаконном изъятии средств из кассы лицея.  Сотрудники службы установили факты хищения. Главного бухгалтера организации суд приговорил к двум годам лишения свободы за хищения на сумму без малого 7 млн рублей.

- Хищение бюджетных средств в Физико-математическом лицее – это вопиющий факт. Нам нужно усиливать систему контроля, чтобы такого больше не повторилось, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

При проведении проверки в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию  выявлено нарушений на сумму более 106 млн рублей.   Приобретенные объекты недвижимости не отражались в бухгалтерском учете. В отношении руководителя возбуждено 4 уголовных дела.

Полный текст доклада Руководителя Финконтроля РСО-Алания доступен для скачивания в разделе "Деятельность" подраздел "статистика и отчеты", вкладка  "Информация о результатах проверок".

Так же в ходе заседания Комиссии была  обсуждена возможность создания нового органа по борьбе с коррупцией, заслушан доклад руководителя  управления по регулированию производства и оборота алкоголя, рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия.

25.09.2018, 19:23

• Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 декабря 2018 №117
    О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Службе финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (антимонопольном комплаенсе)
  • Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 ноября 2018 №114