Информация об административном производстве в Финкотроле РСО-Алания

Важным направлением деятельности Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания  имеющим также антикоррупционную направленность является производство по делам об административных правонарушениях.

Привлечение к административной ответственности лиц, совершивших нарушения при планировании и расходовании средств республиканского бюджета, при планировании и осуществлении закупок для государственных нужд, нацелено на предупреждение совершения правонарушения, что является неотъемлемой составляющей противодействия коррупции.

Финконтроль РСО-Алания в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных 24 статьями, в числе которых нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок, нарушение порядка заключения и изменения контракта, нецелевое использование бюджетных средств, нарушение порядка принятия бюджетных обязательств и другие. Каждое из названных нарушений имеет признаки коррупционной направленности.

Всего сотрудниками Службы в отношении должностных лиц объектов контроля составлено:

в 2017 году - 18 протоколов, в том числе:

за нарушение бюджетного законодательства

2

за нарушение в сфере бухгалтерского учета

за нарушение законодательства о контрактной системе

13

за правонарушения против порядка управления

1

в I полугодии 2018 года - 10 протоколов, в том числе:

за нарушение бюджетного законодательства

7

за нарушение законодательства о контрактной системе

1

за правонарушения против порядка управления

2

От прокуратуры в адрес Службы в 2017 году поступило 10 постановлений о возбуждении административных дел за нарушения бюджетного законодательства должностными лицами, из них: возвращено одно, передано по подведомственности- два, 7 (семь) постановлений рассмотрены и вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 140,0 тыс. рублей.

В первом полугодие 2018 года поступило 2 постановления, из них одно за нарушение бюджетного законодательства и одно за нарушение законодательства о контрактной системе. Постановления рассмотрены и по результатам вынесены постановления о наложении штрафов в размере 15 000 рублей.

Количество штрафов, наложенных в 2017 году на должностных лиц, составило 24 единиц, сумма штрафов 299,0 тыс. рублей, из них за нарушение:

бюджетного законодательства

9 шт.

на сумму 170,0 тыс. руб.

законодательства о контрактной системе

13 шт.

на сумму 110,0 тыс. руб.

в сфере бухгалтерского учета

1 шт.

на сумму 4,0 тыс. руб.

порядка управления

1 шт.

на сумму 15,0 тыс. руб.

В 2017 году один протокол Финконтроля за нарушение в сфере бухгалтерского учета, передан по подведомственности в суд, который вынесен постановление о наложении штрафа в размере 5 000 рублей.

Наиболее часто в 2017 году административный штраф накладывался за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе при планировании закупок. Всего вынесено 11 постановлений на должностных лиц, контрактных управляющих, ответственных за соблюдение процедур при планировании закупок: Из них 4 в отношении руководителя контрактной службы ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ РСО-А, и три в отношении начальника фармацевтического отдела Министерства здравоохранения РСО-Алания.

Количество назначенных за I полугодие 2018 года штрафов - 12, сумма штрафов – 185,0 тыс. рублей, из них за нарушение:

бюджетного законодательства

8 шт.

на сумму 125,0 тыс. руб.

законодательства о контрактной системе

2 шт.

на сумму 25,0 тыс. руб.

порядка управления

2 шт.

на сумму 35,0 тыс. руб.

Общая сумма штрафов, поступивших в 2017 году в республиканский бюджет по кодам бюджетной классификации, администрируемым Службой, составила 299,0 тыс. рублей.

Общая сумма штрафов, поступивших в первом полугодии 2018 года в республиканский бюджет по кодам бюджетной классификации, администрируемым, Службой составила 135,0 тыс. рублей.

В Службе организованно подключение к государственной информационной системе «Государственные и муниципальные платежи», что позволяет эффективно осуществлять администрирование штрафов и делает удобной оплату административного штрафа гражданами (без комиссии). Ведется реестр лиц, привлеченных к административной ответственности.

Постановления о привлечении к административной ответственности (с обезличенными персональными данными) и обобщенная информация о результатах административного производства размещается на сайте Службы в разделе Результаты административного производства. (ссылка для перехода к разделу).

14.09.2018, 15:38

• Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 декабря 2018 №117
    О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Службе финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (антимонопольном комплаенсе)
  • Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 ноября 2018 №114