Контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции совершенствуется

В целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а именно в статью 17 "Запреты, связанные с гражданской службой"
и  статью 59.3 "Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения"

Положения статьи 17 Закона о госсслужбе предусматривающей  запрет гражданскому служащему в связи с прохождением гражданской службы заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией дополнен несколькими случаями исключениями.

Упомянутый запрет не распространяется на случаи:

• участия на безвозмездной  основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента   Российской  Федерации или Правительства    Российской Федерации;
  • представления на безвозмездной   основе   интересов Российской Федерации или субъекта Российской   Федерации  в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником)  которой является  Российская Федерация или субъект Российской  Федерации,  в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской     Федерации или нормативными правовыми   актами субъекта   Российской Федерации, определяющими порядок осуществления  от имени Российской Федерации  или субъекта Российской Федерации   полномочий  учредителя организации либо управления находящимися     в     федеральной собственности или  собственности субъекта    Российской   Федерации акциями (долями участия в уставном капитале);
  • иных      случаев, предусмотренных       федеральными законами.

Взыскание за коррупционное правонарушение может быть наложено в течении трех лет с момента его совершения

Статья 59.3 "Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения" дополнена положениями согласно которым взыскания,  предусмотренные за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, применяются не  позднее  шести  месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного  правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.

Также в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции внесены изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", Федеральнфй закон "О прокуратуре Российской Федерации" "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О противодействии коррупции",  "О Следственном комитете Российской Федерации",  "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",  "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

17.09.2018, 14:20

• Приказ Финконтроля РСО-Алания от 6 декабря 2018 №117
    О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Службе финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (антимонопольном комплаенсе)