Обновлены штрафы за нарушения связанные с бюджетными сметами и учетом бюджетных ассигнований, ЛБО и принятых обязательств

Вступившим в силу с 9 июня 2019 года Федеральным законом от 29.05.2019 N 113-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" полностью изменена статья 15.15.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

название действовавшее
до 9 июня 2019 г.

название после
9 июня 2019 г.
Нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет

Нарушение порядка формирования и представления (утверждения) сведений (документов), используемых при составлении и рассмотрении проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Теперь с 9 июня 2019 года статья предусматривает следующие составы административных правонарушений

состав правонарушениясубъект нарушенияразмер
штрафа
1нарушение порядка формирования и (или) представления обоснований бюджетных ассигнованийглавный распорядитель бюджетных средствот 10 до 30 т.р.
2нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных сметказенное учреждениеот 10 до 30 т.р.
3Нарушение более чем на десять рабочих дней установленных сроков постановки на учет бюджетных и (или) денежных обязательств либо сроков внесения изменений в ранее поставленное на учет бюджетное и (или) денежное обязательствополучатель бюджетных средствот 10 до 30 т.р.

Под обоснованием бюджетных ассигнований -  понимается документ, характеризующий бюджетные ассигнования в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде). планирование соответствующих расходов бюджета и составление обоснования бюджетных ассигнований осуществляет - главный распорядитель бюджетных средств.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная смета казенного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение, в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации (Приказ Минфина России от 14.02.2018 N 26н "Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений")

19.07.2019, 10:13