Внесены изменения в порядок осуществления внутреннего госфинконтроля

Важно

На прошедшем 23 июля 2019 года заседании Правительства РСО-Алания под председательством Таймураза Тускаева принято Постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 февраля 2016 г. №44 «О порядке осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю» (далее – Постановление, Порядок).

Как прозвучало из доклада руководителя Финконтроля РСО-Алания Аллы Бдайциевой  Постановление принято с целью  приведения Порядка в соответствие с вступившим  в силу с 1 июля 2019 года Федеральными законами от 01.04.2019 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлением уточняется одно из полномочий Финконтроля РСО-Алания: контроль за действиями государственных заказчиков при планировании закупок в части определения и обоснования начальной максимальной цены контракта:

• исключается понятие план-график закупок (понятие полностью исключается из законодательства);
  • дополняется понятие «начальная цена единицы товара, работы, услуги, начальная сумма цен единиц товара, работы, услуги» (новое понятие в законодательстве).

Проект Постановления был  размещен на официальном сайте Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания для общественного обсуждения и проведения независимой общественной экспертизы. Постановление не затрагивает вопросы осуществления предпринимательской и (или) иной инвестиционной деятельности и не подлежит оценке регулирующего воздействия.  Постановление не влечет за собой необходимость дополнительного расходования денежные средств из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.

24.07.2019, 14:42