Об организации осуществления республиканскими органми внутриведомственного финансового контроля

По поручению Председателя Правительства Республики северная Осетия-Алания Таймураза Тускаева в адрес республиканских органов исполнительной власти руководителем Финконтроля РСО-Алания Аллой Бдайциевой направлено информационное письмо о необходимости исполнения предусмотренных статьей 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации полномочий по осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В августе 2013 года полномочие главных администраторов бюджетных средств по осуществлению ведомственного финансового контроля заменено полномочием по осуществлению  внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Суть и цели данного направления деятельности не изменились, но конкретизированы и изменены правила и методы осуществления ведомственного контроля.

Правила осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, главными администраторами (администраторами) доходов республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита утверждены постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.05.2015 № 117 (далее – Постановление).

В соответствии с пунктом 4 статьи 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации и подпунктом 3 пункта 8 Положения о Службе финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания, утвержденного постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 декабря 2015 года №338, Финконтроль РСО-Алания наделен полномочиями по проведению анализа осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита (далее - Анализ).

Во исполнение пункта 4 статьи 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Службы финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (далее - Финконтроля РСО-Алания) от 5 июля 2019 г. №71 утвержден Порядок проведения Финконтролем РСО-Алания анализа осуществления главными администраторами средств республиканского бюджета внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В соответствии с Порядком информация о результатах проведения Финконтролем РСО-Алания в течении года анализа осуществления главными администраторами средств республиканского бюджета внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита представляется в Правительство Республики Северная Осетия-Алания в срок до 1 мая года, следующего за отчетным.

26.07.2019, 11:51