Невыполнение госзадания наказуемо

В ходе проведения ревизии одного из государственных учреждений ревизором  Финконтроля РСО-Алания выявлены факты  неоднократного невыполнения утвержденного учредителем государственного задания. установлено, что должностным лицом, ответственным за выполнение государственным учреждением государственного задания является руководитель учреждения. По каждому факту в отношении руководителя учреждения составлен отдельный  протокол об административном правонарушении.  Всего составлено 12 протоколов.

Невыполнение государственным учреждением  государственного задания является нарушением требований бюджетного законодательства, влекущим административную ответственность по статье 15.15.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственное  задание - это документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных  услуг (выполнения работ).

На финансовое обеспечение выполнения госучреждениями государственного (муниципального) задания бюджетным и автономным учреждениям предоставляются субсидии.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственное  задание является невыполненным в случае недостижения (превышения допустимого (возможного) отклонения) показателей государственного задания, характеризующих объем оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), а также показателей государственного задания, характеризующих качество оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), если такие показатели установлены в государственном задании.

В ходе рассмотрения административного дела, свою вину в совершении бюджетного правонарушения руководитель учреждения признал. Причиной  невыполнения государственного задания указал обстоятельства не являющиеся основанием освобождения от административной ответсвенности.

Учитывая, что на момент совершения правонарушения должностное лицо административному наказанию не подвергнуто, к административной ответственности за совершение правонарушений в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг не привлекалось, а обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены,  Руководитель учреждения оштрафован по каждому факту нарушения

Несмотря на то, что предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях размер штрафа за каждый факт невыполнения государственного задания не превышает 1 000рублей, за повторное правонарушении должностное лицо может быть оштрафовано на 30 000 рублей.

06.09.2019, 15:52