Положение о наставничестве утверждено Правительством России

Правительством Российской Федерации принято постановление от 07.10.2019 №1296 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации".

Положение утверждено в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации" и определяет:

• порядок осуществления наставничества
  • условия стимулирования государственных гражданских служащих  осуществляющих наставничество

Цели наставничества:

• содействие профессиональному развитию гражданских служащих, направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне;
  • воспитание добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.

Наставничество осуществляется, как правило,

• в отношении гражданского служащего, поступившего впервые на гражданскую службу в государственный орган,
  • или гражданского служащего, имеющего стаж гражданской службы, впервые поступившего в данный государственный орган.

Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться наставником.

Наставник одновременно может осуществлять наставничество в отношении не более чем 2 гражданских служащих.

Требования к Наставнику:

• из числа наиболее авторитетных, опытных и результативных гражданских служащих.
  • отсутствие у наставника  дисциплинарного взыскания или взыскания за коррупционное правонарушение,
  • в отношении него не должна проводиться служебная проверка.

Положением также детально определяются:

• функции наставника и его права
  • права и обязанности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество

Наставнику запрещается требовать от гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом данного гражданского служащего.

Результаты наставничества закрепляются в отзыве о результатах наставничества, который наставник представляет непосредственному руководителю гражданского служащего, в отношении которого осуществлялось наставничество, не позднее 2 рабочих дней со дня завершения срока наставничества.

Результативность деятельности гражданского служащего в качестве наставника по решению представителя нанимателя учитывается при выплате ему премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

Выплата отдельной надбавки дополнительно к денежному содержанию за осуществление наставничества, Положение не предусматривает.

Каждый государственный орган вправе учредить ведомственный знак отличия для награждения гражданских служащих за эффективное и долговременное осуществление наставничества

10.10.2019 постановление размещено на Официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru)

14.10.2019, 11:04