Минфин России утвердил стандарты Внутреннего финансового аудита

Статья 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации наделяет  Министерство финансов Российской Федерации полномочиями по утверждению  федеральных  стандартов внутреннего финансового аудита, в соответствии с которыми должен осуществляться  внутренний финансовый аудит.

21 ноября 2019 Минфин России в соответствии с пунктом 5 статьи 160.2-1 и абзацем сорок пятым статьи 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердил федеральные стандарты внутреннего финансового аудита:

1. Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита.
  2. Права и обязанности должностных лиц (работников) при осуществлении внутреннего финансового аудита

Согласно статье 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Внутренний финансовый аудит осуществляется в целях:

1.  оценки надежности внутреннего процесса главного администратора бюджетных средств, администратора бюджетных средств, осуществляемого в целях соблюдения установленных правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, требований к исполнению своих бюджетных полномочий (далее - внутренний финансовый контроль), и подготовки предложений об организации внутреннего финансового контроля;
  2.  подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности, установленной Министерством финансов Российской Федерации, а также ведомственным (внутренним) актам, принятым в соответствии с пунктом 5 статьи 264.1 Кодекса;
  3.  повышения качества финансового менеджмента.

Обязанность осуществлять Внутренний финансовый аудит возлагается на должностных лиц:

1. главного администратора бюджетных средств,
  2. распорядителя бюджетных средств,
  3. получателя бюджетных средств,
  4. администратора доходов бюджета,
  5. администратора источников финансирования дефицита бюджета.

Важно то, что Бюджетный кодекс предусматривает возможность Администратора  бюджетных средств вправе передать полномочия по осуществлению внутреннего финансового аудита главному администратору бюджетных средств, в ведении которого он находится, или другому администратору бюджетных средств, находящемуся в ведении данного главного администратора бюджетных средств, в соответствии с федеральными стандартами внутреннего финансового аудита.

Утвержденные стандарты вступают в силу  с 1 января 2020 года.

Анализ  осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового аудита в целях подготовки предложений по совершенствованию осуществления указанными главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового аудита уполномочено осуществлять Федеральное казначейство (часть 4 статьи 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Полный текст Приказ Минфина России от 21.11.2019 N 196н
"Об утверждении федерального стандарта внутреннего финансового аудита "Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита"

Полный текст Приказ Минфина России от 21.11.2019 N 195н
"Об утверждении федерального стандарта внутреннего финансового аудита "Права и обязанности должностных лиц (работников) при осуществлении внутреннего финансового аудита"