Методические рекомендации по режиму труда

Методические рекомендации разработаны Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в целях организации режимов труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам рекомендуется:

- при планировании отпусков воздерживаться от посещения стран, где была выявлена новая коронавирусная инфекция (2019-nCoV);
- при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью;
- посещавшим государства с неблагополучной эпидемиологической ситуацией сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, иную контактную информацию представителю нанимателя (работодателя);
- следовать основным правилам гигиены:
- мыть руки - с мылом и теплой водой, не менее 15 - 20 секунд, всегда мыть руки перед едой;
- чихать, прикрывая рот и нос салфеткой. Обязательно утилизировать ее после использования;
- носить с собой дезинфицирующее средство для рук и регулярно применять его.

Об установлении карантина гражданский служащий, муниципальный служащий, работник сообщает об этом представителю нанимателя (работодателю).

Полный текст Методических рекомендаций

Актуальная официальная информация о распространении коронавирусной инфекции на сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА

23.03.2020, 16:01