проект закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «О бюджетном процессе в Республике Северная Осетия-Алания»

Описание

Проект закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 9 июля 2019 года №33-РЗ «О бюджетном процессе в Республике Северная Осетия-Алания» (далее – Законопроект) направлен на приведение положений республиканского законодательства, регламентирующего осуществление внутреннего государственного финансового контроля в соответствие со статьями 157, 265, 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с учетом изменений внесенных Федеральным  законом от 26.07.2019 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита», вступившим в силу с 06.08.2019 (далее – Федеральный закон от 26.07.2019
№ 199-ФЗ).

Законопроектом в соответствии со статьей 269.2 Кодекса предлагается расширить и детализировать полномочия по осуществлению внутреннего государственного финансового контроля, реализуемого Службой финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания (далее – Финконтроль РСО-Алания).

Законопроектом предусмотрено наделение Финконтроля РСО-Алания   полномочиями по контролю за соблюдением положений законов (актов), регулирующих бюджетные правоотношения и обуславливающих публичные обязательства бюджетов.

Из числа полномочий Финконтроля РСО-Алания в соответствии со статьей 157 Кодекса предлагается исключить полномочие по проведению анализа осуществления главными администраторами бюджетных средств, не являющимися органами, указанными в пункте 2 статьи 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, поскольку Федеральным законом от 26.07.2019 № 199-ФЗ данное полномочие отнесено к компетенции Федерального казначейства.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.07.2019 № 199-ФЗ Законопроектом предусматривается, что положение о полномочии Финконтроля РСО-Алания  по контролю в сфере закупок, предусмотренное на сегодняшний день Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»,  вступает в силу с 01.01.2020.

Процедура

Общественное обсуждение
Независимая антикоррупционная экспертиза

Период публикации