Руководитель Финконтроля принял участие в итоговом заседании комиссии по противодействию коррупции

Руководитель Финконтроля РСО-Алания Алла Бдайциева приняла участие в прошедшем под председательством Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева  заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РСО-Алания.

В частности, члены комиссии говорили о результатах реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции и эффективности антикоррупционных мер, принимаемых в Северной Осетии. Наметили план работы на 2020 год.

С отчетным докладом выступил руководитель Управления Главы РСО-Алания по вопросам противодействия коррупции Тамерлан Цгоев. Он констатировал, что коррупция продолжает оставаться дестабилизирующим фактором, оказывающим прямое негативное влияние на развитие экономики, политическую стабильность, взаимоотношения между властью и обществом.

Анализ ситуации в республике в 2019 году показал, что наиболее общественно опасные коррупционные проявления отмечаются в ходе реализации государственных программ, при распоряжении государственным имуществом и земельными участками, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в ключевых отраслях экономики, государственного и муниципального управления, - отметил выступающий.

Вместе с тем, по словам Тамерлана Цгоева, в республике совершенствуются организационные основы противодействия коррупции, принимаются меры по повышению уровня антикоррупционного просвещения государственных и муниципальных служащих, а также граждан. Проделана значительная работа по созданию механизма противодействия коррупции, реализован целый комплекс мер, как общего, так и специального характера, направленных на устранение причин и условий антикоррупционных правонарушений.

- По результатам работы Комиссии дано 69 поручений, направленных на профилактику коррупции в различных сферах деятельности, - отметил Цгоев.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы по противодействию коррупции в деятельности по установлению и продлению гражданам соответствующих групп инвалидности. Говорили и о принимаемых мерах по противодействию коррупции в сфере государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора Северной Осетии.

Противодействие коррупции требует принятия системных мер и является особо актуальной задачей, без решения которой невозможно создать благоприятные условия для развития экономики, обеспечить здоровую конкуренцию и реализацию крупных инвестиционных проектов в республике, - отметил, подводя итоги заседания Таймураз Тускаев.

по материалам официального сайта Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания

24.12.2019, 10:15